Перейти к содержанию

=2ndSS=

Добро пожаловать на форум виртуальной Второй поющей эскадрильи!

Новости
  • Внимание всему личному составу!
  • Спасибо за внимание :-)
Авторизация  
=2ndSS=JOCKER

22 декабря 1790 года - штурм Измаила

Рекомендуемые сообщения

=2ndSS=JOCKER

pSiY4RtVLdE.jpg

 

22 декабря 1790 года - Русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил.

Учёные называют это событие одним из крупнейших успехов в военной истории России. Потери Русской армии составили 1879 человек убитыми и 2703 ранеными. Турецкие потери составили 26 тысяч человек убитыми и 9 тысяч человек пленными, из которых 2 тысячи умерли на следующий день.

Как отмечают эксперты, взятие Измаила обогатило военную науку. Суворов продемонстрировал преимущества открытого штурма крепости по сравнению с традиционной для того времени осадой и доказал эффективность тренировки войск в условиях, приближенных к боевым. Кроме того, штурм Измаила стал прекрасным примером эффективного взаимодействия различных родов войск.

Были захвачены все орудия, 400 знамён, огромные запасы провианта и драгоценностей. Покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.

Все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией. Победе под Измаилом был посвящён гимн «Гром победы, раздавайся !», считавшийся до 1816 года неофициальным гимном Российской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагрудные знаки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...