Перейти к содержанию

=2ndSS=

Добро пожаловать на форум виртуальной Второй поющей эскадрильи!

Новости
  • Внимание всему личному составу!
  • Спасибо за внимание :-)
Авторизация  
=2ndSS=JOCKER

Соленья.

Рекомендуемые сообщения

=2ndSS=JOCKER

Сало засоленное холодным "мокрым" способом. 

Свиное сало… Прохладное, нежное, душистое, домашнее, с перчиком да так и тает во рту. 
Казалось бы, сало – это почти 100% жир, огромное количество холестерина. А вот вреда от него при умеренном потреблении никакого, одна польза. 
Хорошая засолка сала у вас получится лишь в том случае, если вы правильно выберите сало. Хорошее, не жилистое сало выбрать очень легко. Во-первых, такое сало на вид достаточно однородно, сплошная бело-розово-белая масса, с тонкой свиной шкуркой. Во-вторых, в хорошее сало легко, острый нож входит практически без усилий. Если же нож входит толчками, это значит, что в сале много прожилок и засолка сала вам не удастся. 

Готовим рассол: 
- 5 стаканов воды, 
- 1 стакан соли - прокипятить и остудить до комнатной температуры. 
Приготовить сухую смесь:
- свежемолотый черный перец, 
- гранулированный чеснок, 
- мелко поломанную лаврушку. 

Сало порезать небольшими кусками, каждый кусок обвалять в смеси и уложить в банку. 
Залить рассолом. 
Затем прикройте банку неплотно крышкой. 
Неделю выдержите при комнатной температуре – вот и все, засолка сала завершена ! 
Обычно на трехлитровую банку идет около двух килограмм сала. 

Приятного аппетита !

 

edQPNSTLW18.jpg KXEAGfQTuoY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагрудные знаки

=2ndSS=JOCKER

Как вялить и солить рыбу в домашних условиях.

Если вы настоящий любитель вяленой и сушеной рыбки, и захотели попробовать сделать это блюдо самостоятельно, то в первую очередь вам нужна технология приготовления вяленой и сушеной рыбы.
Сейчас в интернете появилось много разных рецептов вяления и сушки рыбы, у каждого рецепта есть свои преимущества и в результате разные вкусовые качества рыбы.

И всё же как правильно сушить рыбу дома ? Для начала, нужно определиться с размером рыбы. Она не должна быть крупной, вес рыбины не должен превышать 1 кг. Постарайтесь выбрать небольшую, не очень жирную рыбу, потому что при дальнейшей засолке чем толще и жирнее рыбина, тем больше нужно соли использовать, что ведёт к пересолу потере основного вкусового качества.
В начале, мы выбираем нужное количество рыбы для засолки. Это может быть плова, вобла, карп, тарань, ерш и так далее. Затем крупную рыбу потрошим, а мелкую до 400 гр оставляем целой. Самые большие экземпляры надо разрезать вдоль спины, чтоб мясо хорошо напиталось солью, иначе спинка может испортиться.

Следующий вопрос - в какой посуде лучше посолить рыбу ? Категорически для посолки нельзя использовать посуду из железа, меди, оцинкованную а так же алюминиевую. Для мокрого посола лучше всего подойдёт эмалированная посуда. А для сухого можно использовать деревянные или пластиковые ящики, предварительно застелив мешковиной.

Соление делается не только с целью придания рыбе вкусовых качеств, но и очень важно, для удаления лишней влаги из рыбы. Поэтому использовать нужно только крупную соль а от мелкой соли рыба быстро просолиться, но влагу не потеряет в нужном количестве, а это сказывается и на вкусовом качестве, и на сроке хранения.
На дно посуды насыпаем слой соли, затем выкладываем нашу рыбу, каждый рыбный слой хорошо пересыпаем крупной солью. Затем эту рыбу накрываем крышкой, с диаметром немного поменьше посуды с рыбой и придавливаем гнётом (груз около 2-3 кг). Обязательно ставим посуду в прохладное место. Количество времени просолки рыбы зависит от размера рыбы и температуры.

Если рыбу засолить сухим способом, в ящике то соль будет вытягивать из рыбы влагу, при этом не сильно просаливая мясо, а рыба находясь в ящике вялится. Такая рыба обладает более вкусными качествами. Используют для вяления рыбу более жирных пород. Посолив рыбу сухим посолом мы можем её очень долго сохранять не вынимая из соли, но очень важно чтобы в помещении была низкая влажность. В противном случае соль потянет влагу, и рыба отмокнет теряя вкусовые качества.

Как сушить рыбу ? Когда ваша засоленная рыба достаточно просолилась, её нужно вывешивать чтобы просушилась. Если рыба после засола оказалась очень солёной то нужно вымочить 1 или 2 в зависимости от размеров, но при вымачивании теряется аромат. Как лучше рыбу нанизывать сказать сложно. Одни утверждают, что лучше рыбу сушить, подвешивая через глаза, - так лучше сохранится вкус и аромат рыбы. Так же сохраняется жир, который не всем нравится по вкусу. Другие предпочитают привязывать за хвост. Тогда сушится будет более равномерно а рыба будет менее жирной с большим сроком хранения.
Никогда нельзя размещать рыбу под прямым солнцем. Идеально для сушки подходят затененные, хорошо проветриваемые места. Если решили повесить сушиться рыбу на балконе – обязательно подложите поддон или старую тряпку, чтобы с рыбы скапывал рассол и жир.
При сушке в теплое время года, нужно заботиться о защите рыбы от насекомых. Можно использовать несколько методов чтобы спрятать рыбу от нападения мух, но самый надёжный способ - это марлевая зашита. На рыбу не передаются никакие посторонние привкусы, в отличии от протирания уксусом, маслом. И только марля 100% защищает от контакта с мухами. Но важно не просто обмотать рыбу марлей а изготовить или купить ящик чтобы марля (сеточка) не контактировали с рыбой.

И напоследок скажу, что сушить рыбу лучше в осеннее и весеннее время года, тогда получается самая вкусная рыба, особенно если вы солите её с внутренностями.

 

zlcR1j_zRFU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагрудные знаки

=2ndSS=JOCKER

В таком маринаде скумбрия не уступает по вкусу красной рыбе.

Состав:
- Скумбрия (замороженная, разморозить) 2 шт;
- лук репчатый по вкусу; 
- вода 250 мл; 
- гвоздика 6 шт; 
- перец горошком шепотка; 
- перец душистый молотый 1/3 ч. л; 
- зерна кориандра шепотка; 
- соль 2 ч.л; 
- сахар 0,5 ч.л; 
- масло подсолнечное 2 ст.л; 
- уксус яблочный 2,5 ст.л. 

Скумбрию почистить, порезать на кусочки. Воду вскипятить, добавить туда соль, сахар, гвоздику, перец горошком и молотый, кориандр, масло, кипятить 1 мин на медленном огне. В конце влить уксус. Остудить. Лук порезать полукольцами. Рыбу сложить в миску вперемешку с луком, залить остывшим маринадом. Оставить лучше на сутки мариноваться.

 

Kl8_9MdrTb8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагрудные знаки

=2ndSS=JOCKER

Домашняя тушенка своими руками.

Немного старания, и вы получите вкусное, сочное и аппетитное мясо, приготовленное своими руками. 

Ингредиенты:

- 1 кг мяса 
- 0,5 кг сала 
- лавровый лист 
- душистый перец (горошком) 
- черный молотый перец 
- соль. 

Приготовление:

Я обычно тушенку готовлю в стеклянных пол-литровых банках. 
Мясо промываем, режем на средние кусочки. Солим, перчим по вкусу и хорошо перемешиваем.Готовим банки. Хорошо их промываем. Стерилизовать их не надо, достаточно тепловой обработке при приготовлении. Железные крышки, которыми будем закатывать банки также стерилизовать не надо. 
На дно банок укладываем по 1-2 лавровых листа, душистый перец, затем укладываем мясо. Мясо не укладывайте плотно, пусть выделившийся сок циркулирует между кусками мяса. Не накладывайте полные банки, не докладывайте их где-то 2-3 сантиметра до края банки, иначе их содержимое начнет вытекать. Для страховки снизу в духовке поставьте противень и налейте немного воды. Банки прикрываем железными крышками и помещаем их в холодную духовку. 
Духовку разогреваем до 250 градусов. Следим за мясом, мясо закипело, снижаем температуру до 150 градусов и тушим его 3 часа. Мясо не должно вариться, а должно томиться. 
Пока мясо тушится, вытапливаем жир. Сало режем на маленькие кусочки, кладем его на сковороду или в жаровню и вытапливаем жир на малом огне. 
Мясо готово, заливаем его сверху вытопленным жиром. 
Кто любит жирную тушенку, сало можно сразу класть в банку вместе с мясом. 
Тушенка из свинины готова. Вынимаем банки из духовки и закатываем их. Банки переворачиваем, проверяем на герметичность, затем переворачиваем их обратно. После остывания сок должен быть снизу, а красивая шапочка из жира вверху. Хранится тушенка очень хорошо даже при комнатной температуре. Есть возможность хранить в прохладном месте, очень хорошо, храните там. Хранится тушенку не более года, она просто съедается намного раньше. Готовьте и вам понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагрудные знаки

=2ndSS=JOCKER

Божественная скумбрия.

Ингредиенты:
- Скумбрия - 1 шт
- Лук - 1 шт
- Томат - 1шт
- Укроп - 1 пучок
- Чеснок - 2 зубчика
- Растительное масло
- Перец
- Соевый соус - 4 ст.ложки
- Соль
- Уксус - чуть меньше столовой ложки

 

Приготовление:
Очищаем скумбрию, убираем жабры и кишки. Чтобы избавиться от головы, нужно надрезать ее и развернуть на излом в обратную сторону, так она отламывается очень просто. Плавники отрезаем ножницами.

Нарезаем скумбрию кусками, примерно по 1-1,5 см толщиной. Если есть время, можно залить рыбу 5% раствором соли на ночь. Для этого в литре воды разбавляем 50 граммов соли.

Нарезаем небольшую луковицу. В емкость перекладываем лук (лука не жалейте !). Добавляем к луку нарезанный укроп. Его режем обязательно со стеблями, т.к. в стеблях самый лучший вкус.

Берем томат, можно несколько штук помидорок черри. Нарезаем крупными кусками, добавляем в емкость с луком. Туда же добавляем 2 зубчика мелко нарезанного чеснока, обычное подсолнечное масло, обязательно черный перец или смесь перцев, 4 столовые ложки соевого соуса, чуть меньше столовой ложки уксуса и соль по вкусу.

Важный момент ! Нужно взять все овощи вместе с помидорами, луком и хорошенько размять, чтобы соки объединились, и маринад стал очень ароматным.

 

олджэ.jpg

 

Перемешиваем кусочки скумбрии с нашим маринадом. Желательно каждые 15-20 минут перемешивать, потому что сок стекает вниз и там чуть больше просаливается, а сверху меньше. Через 2 часа наша изумительная скумбрия готова.

Приятного аппетита !


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагрудные знаки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...